NewGames - "Тор" - Главная страница форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: glebich, Ромка, Sepic  
Главная страница форума » Общее » Фильмы » "Тор" (Жанр: Фантастика, боевик, комикс, фэнтези.)
"Тор"
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:22 | Сообщение # 1
Группа:
Проверенные
Сообщений:
3928
Титул:


Информация:

«Тор» — художественный фильм режиссёра Кеннета Брана, основанный на одноимённых комиксах издательства Marvel Comics. Созданием картины занималась компания Marvel Studios, а распространением Paramount Pictures. Главный герой фильма — Тор, высокомерный и гордый бог грома, — был лишён своей силы и изгнан из Асгарда — одного из девяти миров. Оказавшись на Земле, он знакомится с молодым астрофизиком Джейн Фостер, к которой у него появляются некие чувства. Кроме того, Тор должен остановить своего брата Локи, который намерен стать новым царём Асгарда. Картина стала частью кинематографической вселенной Marvel, фильмы которой объединяются в общую сюжетную линию.
Режиссёр Сэм Рэйми впервые задумался над концепцией фильма о Торе в конце 1990-х и в 2001 году даже представил сценарий на рассмотрение, но проект был заморожен, и Рэйми покинул его. В течение нескольких лет права на экранизацию переходили от одной студии к другой вплоть до 2006 года, когда Marvel Studios подписала контракт со сценаристом Марком Протосевичем, который начал работу над идеей фильма для Paramount Pictures. Первоначально режиссёром был назначен Мэттью Вон, и релиз фильма планировался на 2010 год. Однако в 2008 году Вон покинул проект, и режиссёрское кресло занял Кеннет Брана, а выпуск фильма был перенесён на 2011 год. В 2009 году прошёл кастинг, а съёмки стартовали в начале 2010 года в Калифорнии и Нью-Мексико.
Мировая премьера фильма состоялась 17 апреля 2011 года в Сиднее, а прокат стартовал четырьмя днями позднее. В американском прокате фильм вышел 6 мая, а в российском — 28 апреля в форматах 3D и IMAX. Картина имела финансовый успех, собрав более 448 млн долларов по всему миру, а также получила одобрение критиков.


Продюсер: Кевин Фейдж.
Авторы сценария: Персонажи - Стэн ли, Джек Кирби, Ларри Либер. Фильм - Марк Протосевич, Дон Пэйн, Эшли Миллер, Зак Стернц, Дж. Майкл Стражински.
В главных ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Том Хиддлстон, Энтони Хопкинс, Стеллан Скарсгард, Идрис Эльба.
Оператор: Харис Замбарлукос.
Композитор: Патрик Дойл.
Кинокомпания: Marvel Studios, Paramount Picrures.
Длительность: 114 мин.
Сборы: $449 326 618.
Страна: .

Трейлер:




Сюжет:
В X веке н. э. Один (Энтони Хопкинс), царь Асгарда, вёл войну с ледяными великанами Ётунхейма и их предводителем Лафеем (Колм Фиори), чтобы предотвратить завоевание ими девяти миров. Асгард нанёс поражение великанам, а также забрал с собой источник их силы — ледяной ларец. Лафей и его народ обессилели и были изгнаны.
В настоящее время в Асгарде молодой бог грома Тор (Крис Хемсворт), один из двух сыновей Одинa, готовится взойти на престол, но коронацию прерывает вторжение ётунов, которые смогли пробраться к источнику их силы, но были нейтрализованы Разрушителем — стражем, охраняющим ларец. Тор затевает спор, предлагая идти с войной против ётунов, нарушивших условия договора, но получает запрет от отца. Локи (Том Хиддлстон), брат Тора, подталкивает его нарушить запрет отца и пойти с войной в Ётунхейм без его ведома. Тор собирает группу в лице своего брата, подруги детства Сиф (Джейми Александр) и трёх воинов: Вольштагга (Рэй Стивенсон), Фандрала (Джошуа Даллас) и Огуна (Таданобу Асано). С помощью радужного моста и его хранителя Хаймдалла (Идрис Эльба) они попадают в Ётунхейм, где находят Лафея. Лафей сообщает, что при дворце Одина много предателей, и предлагает отступить, Тор соглашается, но затем Лафей наносит оскорбление Тору и это заставляет его вступить в бой. Во время боя ётуны при помощи своих способностей пытаются заморозить их, касаясь тела, однако Локи замечает, что на него не действует сила великанов и с его кожей ничего не происходит. Бой почти заканчивается поражением Тора — их окружают великаны, но вмешивается Один, который переносит их обратно в Асгард по радужному мосту. Разъярённый высокомерием Тора и неповиновением его запрету идти в Ётунхейм, Один лишает его силы и молота Мьёльнира, отправив их обоих на Землю и сказав, что отныне поднять Мьёльнир сможет лишь тот, кто будет достоин обладать силой Тора.
Где-то в пустыне Нью-Мексико молодой доктор Джейн Фостер (Натали Портман), её наставник доктор Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгорд) и аспирантка Дарси Льюис (Кэт Деннингс) готовятся научно зафиксировать одно из атмосферных явлений. Вместо ожидаемого они видят странное свечение в небе и, попытавшись подъехать и снять его на камеру, случайно сбивают Тора машиной. В то же время в пятидесяти милях от них падает Мьёльнир, образовав огромную воронку. Случайный проезжий видит молот и пытается поднять, но тот не поддаётся. Через некоторое время вокруг воронки собирается целая толпа из местных жителей, каждый из которых пробует поднять молот, а также появляется агент Щ.И.Т. Фил Колсон(Кларк Грегг).
В то же время в Асгарде Сиф и трое воинов обсуждают изгнание Тора, и Локи признаётся, что это он сказал отцу об их намерении идти в Ётунхейм, но он не предполагал, что Тора могут изгнать. Когда Локи уходит, воины подозревают его в скрытом умысле и зависти к Тору, а также в том, что у него была возможность тайно провести ётунов в Асгард во время коронации Тора. В хранилище оружия Один рассказывает Локи правду о том, что он — потомок ётунов и сын Лафея, потому их сила не действует на него. После войны Один нашёл младенца, рост которого был мал для великана, и забрал его, надеясь, что это поможет заключить мирный договор с Ётунхеймом и объединить два мира. Во время разговора Один теряет сознание и впадает в глубокий сон. По праву наследования Локи оказывается на троне Асгарда. Троица воинов и Сиф пытаются уговорить Царя Локи вернуть Тора в Асгард, но он игнорирует их просьбу.
Колсон и его агенты конфискуют все записи Джейн Фостер, которые могли бы навести на истинную природу появления молота. В кафе Тор узнает, где упал Мьёльнир, и отправляется туда вместе с Джейн, чтобы вернуть своё оружие и её записи. Прибыв на место воронки, они видят, что вокруг молота агентами Щ.И.Т построен целый объект, обнесённый стенами. Нейтрализовав охрану и проникнув внутрь, Тор пытается взять молот, но тот не двигается с места. Агенты арестовывают Тора, и Колсон допрашивает его, надеясь узнать, кто он и как без труда прошёл охрану объекта. На некоторое время Колсон отлучается, и в комнате появляется Локи, который сообщает Тору, что его отец умер, не сумев смириться с его поступком. В ответ на просьбу Тора вернуть его назад Локи отвечает, что этого не хочет их мать. Локи уходит, пробуя перед этим поднять Мьёльнир, который остаётся недвижим. По просьбе Джейн Селвиг отправляется на объект Щ. И. Т. и выдаёт Тора за своего сотрудника — доктора Дональда Блейка. Колсон отпускает их, но приказывает двум агентам проследить за ними (зная, что Блейк говорит неправду).



Локи и Тор

Локи отправляется в Ётунхейм, где сообщает Лафею, что именно он помог некоторым из его великанов попасть к ларцу, чтобы намеренно сорвать коронацию Тора. Он предлагает ему самому убить Одина взамен на возвращение ларца — источника их силы, который вернёт Ётунхейму былое могущество, а смерть Одина откроет Локи перспективу занять трон Асгарда. По возвращении Локи Хаймдалл уличает его в предательстве и в том, что он намеренно сокрыл себя от его всевидящего взгляда, отправившись в Ётунхейм. Локи, как новый царь, приказывает Хаймдаллу никого не пускать к радужному мосту, и Хаймдал подчиняется. Обеспокоенные воины, друзья Тора, решают сами найти его, и Хаймдалл помогает им, после чего Локи замораживает его за неповиновение. Вернувшись в замок, Локи приказывает Разрушителю отправиться на Землю и уничтожить всех.
Сиф, Вольштагг, Фандрал и Огун находят Тора. Поняв, что вчетвером им не отразить нападение Разрушителя, Тор велит всем отступить, а сам предлагает Разрушителю забрать его жизнь и пощадить людские. Разрушитель отбрасывает Тора и сам уходит. Джейн подходит к Тору, думая, что он погиб, но в этот момент на объекте Щ.И.Т. активизируется Мьёльнир и сам возвращается в руку Тора. Тор облачается в свои обычные доспехи и с помощью силы Мьёльнира уничтожает Разрушителя. Это наблюдают и агенты Щ. И. Т., которые соглашаются вернуть Джейн её исследования, сказав, что они понадобятся ей в дальнейшей работе.
В Асгарде Локи приводит ётунов в замок, чтобы убить Одина. На Земле Тор зовёт Хаймдалла, чтобы тот открыл мост и перенёс их обратно; его зов разрушает заклятие Локи, и он освобождается ото льдов и переносит Тора и воинов в Асгард. Перед уходом Тор целует Джейн и обещает, что вернётся за ней.
Лафей приходит в покои Одина и заносит клинок, готовясь убить его, но Локи спасает Одина и убивает Лафея, раскрывая свой истинный план: спасти отца от подстроенного нападения и с помощью силы моста разрушить весь Ётунхейм, чтобы хотя бы раз быть лучше Тора и чтобы Один гордился им и его победой над великанами. Он просит Тора отступить, но после слов, что вслед за Ётунхеймом уничтожит Землю, Тор нападает на него. Во время боя они вылетают на мост, где Тор кладёт Мьёльнир на грудь Локи, а сам пытается пройти к мосту и остановить план брата. Видя, что он не может подойти к мосту, Тор берёт молот обратно и начинает бить им по мосту, при этом зная, что, если он разрушит мост — единственный способ попасть на Землю, — он никогда не увидит Джейн. Мост начинает разрушаться, оба брата падают, но их успевает спасти очнувшийся Один. Локи успевает сказать, что у него бы всё получилось ради всеобщего блага, но, видя, что Один не одобряет его план, разжимает руку и падает.
Тор скорбит по брату и скучает по Джейн. Один предлагает Тору стать царём, но тот отказывается, говоря, что должен ещё многому научиться. У Хаймдала, на разрушенном мосту, он спрашивает, есть ли надежда, что он встретится с Джейн. Хаймдал отвечает, что надежда есть всегда и он видит Джейн: она ищет его.
После титров профессор Селвиг идёт по лаборатории и встречается с Ником Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон). В разговоре они обсуждают произошедшие события и исследования Селвига. В конце Ник Фьюри открывает серебряный кейс и показывает профессору нечто, подключённое к датчикам. Ник говорит: «Это энергия, научимся её извлекать, и она станет неиссякаемой». В отражении рядом с Селвигом появляется Локи и говорит: «Что ж, я думаю, на это стоит взглянуть». Селвиг послушно повторяет слова Локи.


Главная страница форума » Общее » Фильмы » "Тор" (Жанр: Фантастика, боевик, комикс, фэнтези.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

NewGames - "Тор" - Главная страница форума